- Moustapha DIAO – 1er – NC
- Roméo LEDON – 3ème – NC
- Emmanuel Rogojinaru – 5ème – NC
- Olivia Barbosa est qualifiée pour la finale 1ère division.
- Kenji FAURE – NC
Finale 78 Minimes 2018
- Daniel Rogojinaru – 3ème et qualifié pour les IDF à L’INJI.
- Alexandre Gougaud – 5ème et qualifié pour les IDF à L’INJI.
- Bilal En Nazim – NC
- Ewen Lucas – NC
Finale 78 Cadets 2018
- Sébastien Graça – 5ème et qualifié pour les Championnats IDF
- Nicolas Bartys – 7ème et qualifié pour les championnats IDF
- Matthieu Descoins – NC
- Matis Aillaud – NC
- Armand Donnet – NC
- Diego San Martin – NC
Tournoi du Gant d’Or de Houilles 2018
Les Poussin(e)s, Benjamin(e)s et Minimes étaient de sortie au tournoi du Gant d’Or de Houilles.
Poussin(e)s :
- Lucas Bonnet – 1er
- Raphaël Diette – 1er
- Elliott Richard – 1er
- Kessy Faure – 2ème
- Martin Dempure – 2ème
- Yanis Goufal – 2ème
- Ambroise Donnet – 2ème
- Lidia Rogojinaru – 3ème
- Liza Meledandri – 3ème
- Eva Marques-Gameiro – 3ème
- Sidney Diawara – 3ème
- Evan Lachambre – 3ème
- Lucas Barbosa – 3ème
- Enzo Meledandri – 3ème
- Damien Huszcza – 3ème
- Diogo Coutinho – 3ème
Benjamin(e)s :
- Mustapha Diao – 1er
- Emanuel Rogojinaru – 2ème
- Lounes Oumezzaouche – 2ème
- Henry Ramangalalny – 3ème
- Kenji Faure – 3ème
- Olivia Barbosa – 4ème
- Antoni Bonnoron – 4ème
Minimes :
- Daniel Rogojinaru – 1er
- Alexandre Gourgaud – 1er
- Théo Lebert- 3ème
- Paul Haderbache – 4ème
Tournoi de Sorbier 2017
Les Mini-poussin(e)s, Poussin(e)s, Benjamins et Minimes étaient de sortie au tournoi de Sorbier.
Mini-poussin(e)s :
- Malo Le Bras – Cozien – 1er
- Simao Makenengo – 1er
- Alexandre Delboy – 2ème
- Zoé Chauvin – 3ème
- André Costa Sampaio – 3ème
- Arthur Delboy – 4ème
Poussin(e)s :
- Lucas Bonnet – 1er
- Gabin Patou – 1er
- Mattys Bisson – 2ème
- Eva Marques Gameiro – 2ème
- Diogo Coutino – 3ème
- Damien Huszcza – 3ème
- Ambroise Donnes – 3ème
- Elliott Richard – 3ème
- Kessy Faure – 3ème
- Evan Lachambre – 3ème
Benjamin(e)s :
- Emanuel Rogojinaru – 1er
- Mustapha Diao – 1er
- Roméo Ledon – 2ème
- Corentin Droy – 2ème
- Kenji Faure – 3ème
Minimes :
- Daniel Rogojinaru – 1er
- Ayoub Ayyadi – 1er
- Armand Donnet – 1er
- Sébastien Graça – 1er
- Théo Lebert- 3ème
Coupe 78 Benjamins et Minimes par équipes 2017
L’équipe Benjamins du JDA Montesson termine 3ème de la coupe 78 Benjamins par équipes.
L’équipe Minimes a été moins chanceuse. Elle termine 2ème de sa poule mais seule la 1ere était qualifiée pour la suite de la compétition.
Composition de l’équipe Benjamins :
- Emmanuel Rogojinaru
- Youssef Zemirline
- Roméo Ledon
- Quentin Honoré
- Kenji Faure
Composition de l’équipe Minimes :
- Ayoub Ayyadi
- Daniel Rogojinaru
- Matthieu Descoins
- Sebastien Graça
- Matis Aillaud
- Armand Donnet
- Diego San Martin
Coupe de France Minimes par équipes de départements 2017
Les 27 et 28 Octobre 2017 avait lieu la Coupe de France Minimes par équipes de départements féminines et masculines à Ceyrat (63). L’équipe féminine des Yvelines s’est classée 3ème de la compétition et l’équipe masculine est vice-championne de France.
Au classement par département, le comité des Yvelines termine à la première place. Nous tenons à féliciter les coachs et tout l’encadrement pour ce superbe résultat.
Le Judo D.A Montesson était représenté par Sébastien Graça.
PS: Un grand Merci à Nelson pour les photos.
Coupe Kuzushi & Tsukuri 2017
Les Minimes et les Benjamins/Benjamines participaient à la Coupe KUZUSHI & TSUKURI qui se déroulait à Trappes.
- Sébastien GRACA (Minimes) a terminé 1er en -50Kg et il est sélectionné pour l’équipe départementale qui participera aux championnats de France Minimes par équipes.
- Roméo Ledon (Benjamins) a terminé 2ème en -46kg.